Lehrwesen

Terminplan für die Aus- und Fortbildungen

Ausbildungsangebote

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
B-Trainer Leistungssport Mastersschwimmen Febr. 2019 Köln DSV Ausschreibung_B-Trainer s. Ausschreibung
A-Trainer Wasserball ab Febr. 2019 Berlin/Hannover/? DSV Ausbildung A-Trainer s. Ausschreibung
Trainerassistent Febr./März 2019 Flensburg KSV FL SL-FL Ausschreibung Trainerassistent s. Ausschreibung
Trainerassistent
Ausgebucht!
März 2019 Kiel KSV-Kiel Ausschreibung Trainerassistent Meldebogen Trainerassistent
C-Trainer Breitensport/Leistungssport – Schwimmen Aug./Sept. 2019 Malente SHSV Ausschreibung C-Trainer Anmeldeformular Ausbildungen

Fortbildungsangebote

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
warm-up + cool-down 12.01.2019 Malente SHSV T-01-2019_Ausschreibung Anmeldeformular Fortbildungen
Techniktraining Rückenschwimmen + Kraulschwimmen 23.02.2019 Malente SHSV T-02-2019_Ausschreibung
Inhalte und Vermittlung von Technik-Training 16.03.2019 Malente SHSV T-03-2019_Ausschreibung
Start, Wende, Technik Brustschwimmen 18.05.2019 Malente SHSV T-04-2019_Ausschreibung
Kinder und Jugendliche mit herausforderndem Verhalten – Problem oder Chance? 26.10.2019 Malente SHSV T-05-2019_Ausschreibung
Start, Wende, Technik Rückenschwimmen 30.11.2019 Malente SHSV T-06-2019_Ausschreibung
Athletik am Beckenrand & Trainingsplanung + Seriengestaltung 14.12.2019 Malente SHSV T-07-2019_Ausschreibung

Sonstiges

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung

Lizenzen

Bezüglich Lizenzverlängerungen / Neuausstellungen (z.B. bei Verlust), wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle des SHSV bzw. reichen Sie die erforderlichen Unterlagen dort ein.

Kontakt

Bildungsreferent

Constantin Depmeyer
Mobil: 0179/9113773
E-Mail: bildungsreferent.shsv@gmail.com

Lehrwartin

Hanne Grube
Mobil: 0171/7239435
E-Mail: lehrwart.shsv@gmail.com

Kreislehrwarte

Flensburg
Schleswig-Flensburg
Reinhard Eckmann
Mathildenstr. 5
24937 Flensburg
Tel.: 0461/5090599
E-Mail: reinhard_eckmann@web.de
Rensburg-Eckernförde  n.n.
Dithmarschen Astrid Mangels
Alter Deich 24
25764 Norddeich
Tel.: 04833/2050
Mobil: 0170/7724218
E-Mail: astrid.mangels@t-online.de
Kiel Steffen Frieß
Grot Steenbusch 103
24145 Kiel
Mobil: 0176/56778922
E-Mail: steffenfriess@web.de
Ostholstein Tanja Schlicht
Haydnring 75
23611 Bad Schwartau
Tel.: 0451/80907231
E-Mail: Tanja.Schlicht@web.de
Nordfriesland n.n.
Neumünster n. n.
Segeberg Hartmut Dabow
Wiesenstraße 50a
22850 Norderstedt
Tel.: 0172/4457585
E-Mail: lehrwart@sksv-online.de
Pinneberg Lutz Schölermann
Eichenweg 22
25436 Uetersen
Tel.: 04122/44529
Mobil: 0172/4328642
E-Mail: luma.schoelermann@t-online.de
Lübeck Monika Krause
Krog 24
23560 Lübeck
Tel.: 0451/592111
E-Mail: monika-krause@gmx.com
Herzogtum Lauenburg n.n.
Stormarn n.n.
Steinburg Gerhard Niehaus
Papenbergallee 36
25548 Kellinghusen
Tel.: 04822/2422
E-Mail: g-niehaus@t-online.de
Plön  n.n.

Richtlinien

Es gelten die Rahmenrichtlinien für die Qualifizierung im Bereich des Deutschen Schwimmverbandes e.V..