Lehrwesen

Terminplan für die Aus- und Fortbildungen

Ausbildungsangebote

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
Trainerassistent*in 7./8.November

und

14./15.November

Barsbüttel Schwimm-Verband Kreis Stromern SVKS Ausschreibung bis zum 20.Oktober 2020
C-Trainer-Schwimmen

Breiten- und Leistungssport

März bis Juni 2021 Malente & online SHSV folgt folgt

Fortbildungsangebote

Titel Datum/Zeit Ort Veranstalter Ausschreibung und Anmeldung
Trainingsmethoden im Freistilschwimmen –  eine Praxiseinheit im Freibad

(4UE)

 

Samstag

26.September

9:30-12:30 Uhr

Sommerbad Katzheide SHSV Ausschreibung und Link zur Anmeldung
Lagenwenden

(2UE)

Mittwoch

11.November 2020

19:30-21:00 Uhr

online SHSV Ausschreibung und Link zur Anmeldung
Saisonplanung

(2UE)

Mittwoch

25.November 2020

19:30-21:00 Uhr

online SHSV Ausschreibung und Link zur Anmeldung
Einstieg Visualisierungstraining

(2UE)

Mittwoch

02.Dezember 2020

19:30-21:00 Uhr

online SHSV Ausschreibung und Link zur Anmeldung
Methoden des Schwimmenlernens

(2UE)

Mittwoch

09.Dezember 2020

19:30-21:00 Uhr

online SHSV Ausschreibung und Link zur Anmeldung

Lizenzen

Bezüglich Lizenzverlängerungen / Neuausstellungen (z.B. bei Verlust), wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle des SHSV bzw. reichen Sie die erforderlichen Unterlagen dort ein.

Kreislehrwarte

Titel Datum/Zeit Ort Veranstalter Ausschreibung und Anmeldung
Konferenz der Kreislehrwarte – Trainerassistenten Mittwoch, den 23.September 2020 19:30-20:30 Uhr online SHSV Anmeldung

 

Flensburg
Schleswig-Flensburg
Reinhard Eckmann
Mathildenstr. 5
24937 Flensburg
Tel.: 0461/5090599
E-Mail: reinhard_eckmann@web.de
Rensburg-Eckernförde  n.n.
Dithmarschen Astrid Mangels
Alter Deich 24
25764 Norddeich
Tel.: 04833/2050
Mobil: 0170/7724218
E-Mail: astrid.mangels@t-online.de
Kiel Steffen Frieß
Grot Steenbusch 103
24145 Kiel
Mobil: 0176/56778922
E-Mail: steffenfriess@web.de
Ostholstein Tanja Schlicht
Haydnring 75
23611 Bad Schwartau
Tel.: 0451/80907231
E-Mail: Tanja.Schlicht@web.de
Nordfriesland n.n.
Neumünster n. n.
Segeberg Hartmut Dabow
Wiesenstraße 50a
22850 Norderstedt
Tel.: 0172/4457585
E-Mail: lehrwart@sksv-online.de
Pinneberg Lutz Schölermann
Eichenweg 22
25436 Uetersen
Tel.: 04122/44529
Mobil: 0172/4328642
E-Mail: luma.schoelermann@t-online.de
Lübeck Monika Krause
Krog 24
23560 Lübeck
Tel.: 0451/592111
E-Mail: monika-krause@gmx.com
Herzogtum Lauenburg n.n.
Stormarn n.n.
Steinburg Gerhard Niehaus
Papenbergallee 36
25548 Kellinghusen
Tel.: 04822/2422
E-Mail: g-niehaus@t-online.de
Plön  n.n.

Richtlinien

Es gelten die Rahmenrichtlinien für die Qualifizierung im Bereich des Deutschen Schwimmverbandes e.V..