Lehrwesen

Terminplan für die Aus- und Fortbildungen

Ausbildungsangebote

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
C-Trainer – Schwimmen

Breitensport und Leistungssport

Februar – Mai 2020 Malente SHSV Ausschreibung Anmeldeformular
B-Trainer – Schwimmen

Leistungssport

August 2020 Malente und Hamburg SHSV Ausschreibung Anmeldeformular

Fortbildungsangebote

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
Koordination und Hilfsmittel 25.Januar 2020 Malente SHSV Ausschreibung Anmeldung
Krafttraining im Leistungsnachwuchssport Schwimmen 23.Februar 2020 Hamburg SHSV folgt
Spiele im und am Wasser 21.März 2020 Malente SHSV Ausschreibung Anmeldung
Kraul und Rücken Technik 25.April 2020 Malente SHSV folgt
Freiwasser 27.Juni 2020 Malente SHSV folgt
Kommunikation (4 LE) 10.September 2020 (Donnerstag) Malente SHSV folgt
Psychologie (4 LE) 17.September 2020 (Donnerstag) Malente SHSV folgt
Neue Methoden in der Schwimmschule 24.Oktober 2020 Malente SHSV folgt
folgt 28.November 2020 Malente SHSV folgt
Schmetterlingsschwimmen Technik 12.Dezember 2020 Malente SHSV folgt

Workshop

Titel Datum Ort Veranstalter Ausschreibung Anmeldung
Ernährungsworkshop

für Athleten, Eltern

und Trainer

11.Januar 2020 Neumünster SHSV Ausschreibung Anmeldungen an

BR@Lehre.SHSV.de

Die Völker Methode mit Sandra Völker 4. bis 5.April 2020 Malente SHSV folgt

Lizenzen

Bezüglich Lizenzverlängerungen / Neuausstellungen (z.B. bei Verlust), wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle des SHSV bzw. reichen Sie die erforderlichen Unterlagen dort ein.

Kreislehrwarte

Flensburg
Schleswig-Flensburg
Reinhard Eckmann
Mathildenstr. 5
24937 Flensburg
Tel.: 0461/5090599
E-Mail: reinhard_eckmann@web.de
Rensburg-Eckernförde  n.n.
Dithmarschen Astrid Mangels
Alter Deich 24
25764 Norddeich
Tel.: 04833/2050
Mobil: 0170/7724218
E-Mail: astrid.mangels@t-online.de
Kiel Steffen Frieß
Grot Steenbusch 103
24145 Kiel
Mobil: 0176/56778922
E-Mail: steffenfriess@web.de
Ostholstein Tanja Schlicht
Haydnring 75
23611 Bad Schwartau
Tel.: 0451/80907231
E-Mail: Tanja.Schlicht@web.de
Nordfriesland n.n.
Neumünster n. n.
Segeberg Hartmut Dabow
Wiesenstraße 50a
22850 Norderstedt
Tel.: 0172/4457585
E-Mail: lehrwart@sksv-online.de
Pinneberg Lutz Schölermann
Eichenweg 22
25436 Uetersen
Tel.: 04122/44529
Mobil: 0172/4328642
E-Mail: luma.schoelermann@t-online.de
Lübeck Monika Krause
Krog 24
23560 Lübeck
Tel.: 0451/592111
E-Mail: monika-krause@gmx.com
Herzogtum Lauenburg n.n.
Stormarn n.n.
Steinburg Gerhard Niehaus
Papenbergallee 36
25548 Kellinghusen
Tel.: 04822/2422
E-Mail: g-niehaus@t-online.de
Plön  n.n.

Richtlinien

Es gelten die Rahmenrichtlinien für die Qualifizierung im Bereich des Deutschen Schwimmverbandes e.V..